Как правильно рассаживать гостей в ресторане, а также бронировать столики?

14.01.2013 ТЕХНОЛОГИИ

 

Рестораторы знают, что правильная встреча посетителей является ключевым шагом к получению прибыли. Поэтому, Ваш персонал должен соответствующим образом рассаживать клиентов, а также бронировать столики, чтобы посетители остались довольными качеством Ваших услуг. Проявление вежливости и внимания к клиентам, во время их рассадки, помогает сформировать положительное впечатление о Вашем заведении, и влияет на то, будут ли клиенты посещать его вновь.

Как регулировать поток клиентов.

Когда речь идет о рассадке гостей, старший официант, руководство ресторана и кухонный персонал должны взаимодействовать между собой, чтобы, должным образом, направить и организовать поток клиентов. Примите к сведению данные рекомендации, чтобы Ваши гости остались довольными.

Поприветствуйте гостей. Старший официант или старшая официантка должны встречать и приветствовать клиентов. Они также обязаны пригласить их за свободный столик или сообщить, сколько времени нужно ждать, если все места заняты. Как правило, именно старшие официанты отвечают также за бронирование столиков, но иногда данную функцию выполняет менеджер или специальный сотрудник, принимающий предварительные заказы.

Взаимодействуйте с коллегами. Сотрудники ресторана обязательно должны взаимодействовать между собой. Несмотря на то, что старшие официанты являются ответственными за регулирование потока клиентов в обеденном зале, именно менеджер должен указывать время, которое посетителю будет необходимо выжидать. Менеджер также должен общаться с кухонным персоналом и официантами, чтобы выяснить, как долго будут готовиться блюда, и в течение какого времени текущие клиенты будут находиться в ресторане.

Работайте быстро и эффективно. Быстрая, эффективная работа персонала означает, что столики будут обслужены оперативно, а нетерпеливые клиенты не будут нервничать в периоды максимального наплыва посетителей.

Чаще сменяйте столики.  Когда официанты заканчивают обслуживать одну группу клиентов и убирают с их стола, чтобы рассадить других, это называется «сменой столика».  Чем быстрее это будет происходить, тем меньше будет очередей и больше посетителей в Вашем заведении.

 Глазами клиентов.

Клиенты часто жалуются на некоторые факторы, которые  их не устраивают в ресторанах. Вот некоторые из них:

·         Длинные очереди

·         Длинные очереди, даже при предварительном заказе

·         Некоторые рестораны отказываются принимать бронирование

·         Некоторые столики кажутся свободными, а, на самом деле, они забронированы.

Данные проблемы часто являются следствием недоразумения. Клиент, ждущий в очереди, может выражать недовольство, увидев пустой столик. Но он может не догадываться о том, что он уже забронирован и буквально через несколько минут будет занят. Кроме этого, на возможность бронирования  и длину очередей могут влиять такие факторы, как  время суток, день недели, праздники и т.д. Вежливо объяснив клиентам ситуацию и, возможно, предложив им напиток или закуску, Вы сможете их успокоить и произвести на них приятное впечатление.

Бронирование столиков.

Целью любого успешного ресторатора является заполнить максимальное количество столиков за одну рабочую смену, при этом, сохранив высокое качество еды и обслуживания. Многие рестораны принимают заказы на бронирование, чтобы угодить клиентам, которые назначают встречу в том или ином заведении на определенное время. Гости могут забронировать столики, как по телефону, так и он-лайн. Следуйте данным рекомендациям, прежде чем соглашаться или отказываться от бронирования.

Учитывайте планировку ресторана. Некоторые менеджеры считают, что планировка ресторана является самым важным аспектом системы бронирования. Форма столиков, их размер, наличие диванчиков -  все это повлияет на то, сколько человек могут предварительно заказать у Вас места.

Подумайте о рассадке больших компаний. Большие группы, состоящие из восьми и более клиентов, представляют особенную сложность при бронировании, особенно, если в ресторане, преимущественно, расположены диваны, вместо стульев. В экстренных случаях, Вам придется по-особенному расположить столики, чтобы уместить большое количество гостей, или же предложить им забронировать столик на более ранний или поздний промежуток времени.

Удерживайте столики, в течение положенного времени. Менеджеры ресторанов, которые принимают бронирование столиков, должны знать о скорости смены столиков. Если персонал убирает со стола быстро, то в данных ресторанах зарезервированный столик удерживают пустым в течение 20-30 минут, до прихода гостей. Другие - хотят подстраховаться и иметь в запасе более часа.

Используйте технологии. Во многих ресторанах бронирования обрабатываются с помощью встроенного программного обеспечения OpenTable или электронных устройств.  Вместе с  некоторыми сайтами, например, OpenTable.com, данные технологии могут существенно облегчить процесс приема предварительных заказов.

Потребуйте данные кредитной карты. В некоторых ресторанах у клиентов, которые бронируют столики, просят данные кредитной карты. Таким образом, клиент знает, что если он откажется от бронирования или не появится в нужное время, то с его карточки будет снят штраф.

Преимущества и недостатки бронирования для рестораторов.

Не во всех ресторанах можно предварительно заказывать столики. Некоторые из них могут отказаться от предоставления данной услуги, или вовсе никогда ранее не предоставляли ее. Данная мера может привести в замешательство некоторых гостей, но у рестораторов есть свои причины на это.

Преимущества бронирования.

Особые поводы. Когда семейная пара или компания хочет отметить особенное торжество, например, юбилей, день рождения или другое событие, то, бронируя столик, они могут быть уверенными, что им не придется долго ждать своей очереди. А если клиенты останутся довольными, то, по всей вероятности, они вновь посетят Ваш ресторан.

Более значительная сумма чеков.  Обычно клиенты бронируют столики для больших компаний, по особенному поводу. Как правило, подобные посетители тратят намного больше денег в ресторане, что существенно увеличивает его прибыль.

Возможность планировать заранее. Если кухонный персонал знает о том, сколько столиков забронировано на вечер, он может лучше рассчитать количество блюд, которые необходимо приготовить. Особенно это удобно, когда приходят большие компании – из 10-20 человек.

Недостатки бронирования.

Большая очередь. Некоторые рестораны пользуются такой популярностью, что клиенты вынуждены бронировать столики за несколько недель или даже месяцев. Поэтому во многих заведениях отказываются от этой системы и действуют по принципу «первым пришел - первым обслужен».

Клиенты могут не прийти в положенное время. Если клиент забронировал столик и не пришел со своей компанией в назначенное время, это может негативно сказаться на доходах Вашего заведения. Кроме этого, удерживая столики, в ожидании клиентов, Вы будете вынуждены отказать другим клиентам, которые могли бы принести Вам существенную прибыль.

Дополнительные гости. Иногда клиенты, не предупреждая персонал ресторана, приводят с собой дополнительных гостей. Если планировалось, что придет 4 человека, а, на самом деле, пришло 7, то сотрудникам ресторана придется менять расположение столиков и рассадку клиентов. Это займет время, и соответственно, другим посетителям придется ждать дольше.

Альтернативы бронированию.

Рестораны, которые, в принципе, не предлагают бронирование, или которые уже переполнены на данный вечер, могут использовать альтернативы бронированию, чтобы угодить клиентам. Следуйте данным методам, чтобы регулировать очередь ожидающих посетителей и упорядочить их рассадку:

Список очередности. Когда клиенты приходят в ресторан, их просят внести свои имена в список очередности. Компании посетителей вызывают по порядку, как только освобождается столик. В отличие от бронирования, в данном случае, не нужно удерживать столики, что может существенно сократить время ожидания.

Предварительный звонок. Клиент звонит в ресторан, спрашивает, насколько длинной является очередь и просит внести свое имя в список очередности. Затем он приходит в ресторан, рассчитав время, и ему предлагают любой свободный столик.

Пейджеры. Во многих ресторанах, вместо того, чтобы вызывать клиентов по именам, используют пейджеры. Когда освобождается столик, данные устройства мигают, вибрируют или издают сигнал. Их недостаток  заключается в том, что они не работают, когда клиент отходит на определенное расстояние от ресторана.

 

 

По материалам: Моника Парпал, www.foodservicewarehouse.com
 
Источник: www.rpt1990.ru
Вернуться к списку
Коментарии
Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.