Правильная планировка бара

13.01.2013 ТЕХНОЛОГИИ

Правильная  планировка бара также важна как подбор ингредиентов для приготовления напитков. В данной статье будут указаны практические правила оптимального размещения оборудования в баре. Хорошее расположение барной стойки подразумевает соблюдение правила «одного шага», согласно которому бармен должен иметь возможность приготовить 90 процентов всех напитков, делая не больше одного шага от своего рабочего места. Другими словами, все необходимое оборудование и ингредиенты для приготовления напитков должны располагаться в радиусе 1,5 метров от бармена. А это означает, что необходимо приобрести соответствующее оборудование и правильно его разместить.

Для функционирования барной стойки необходимо пять основных элементов: бокалы, лед, напитки, миксеры и украшения. В зависимости от особенностей бара, Вам также может понадобиться темпокасса или удаленный принтер.

В первую очередь, Вам необходимо позаботиться о том, чтобы различные бокалы находились под рукой. Их можно поставить на полочки, позади бармена; с боковой стороны барной стойки или  на подставку для сушки. Вы можете ограничить ассортимент стеклянных изделий, чтобы облегчить процесс их хранения.  Бокалы с ножкой очень удобно подвешивать над барной стойкой, однако это разрешено не во всех регионах.

Если в Вашем баре есть стаканомоечная машина, то раковина для грязной посуды должна располагаться с одной стороны, а чистая подставка для сушки – с другой. Если  Вы только собираетесь приобрести стаканомоечную машину, то для ее размещения понадобится 1-2 метра пространства: полметра – для самой машины и примерно столько же для раковины с грязной посудой и зоны сушки.

Как правило, стаканомоечные машины дезинфицируют посуду химическим путем, и на финальной стадии ополаскивания используют воду температурой 480С. Если Вы замечаете, что на стаканах остаются следы, то обязательно используйте специальное средство для ополаскивания. Если Ваш персонал моет посуду вручную, то нормы здравоохранения предусматривают установку трехсекционной мойки для мытья и дезинфекции стаканов.

Для эффектной презентации напитков, Вам понадобится стойка для размещения коктейлей и льда. Если Вы хотите выгодно продать свои напитки, то добавляйте в них высококачественные, прозрачные кубики льда, желательно большого размера. Специалисты не рекомендуют использовать льдогенератор в самом баре, поэтому, в периоды максимального наплыва посетителей, Вас выручит бункер для хранения льда.

Стойка для коктейлей и бункер для хранения льда являются центральными компонентами любой барной стойки. Как правильно, стойки для коктейлей имеют длину 0,5-1 м. Они также должны иметь держатель для бутылок, в передней части. В стойку, длиной 1 м, можно поместить 10-12 бутылок. Для больших заведений может потребоваться 2 держателя для бутылок.

Что касается бункеров для хранения льда, то они имеют разные размеры. Маленькие бункеры могут хранить до 45 кг льда, большие – до 70 кг. Если брать в расчет растаявший лед, то 0,5 кг льда Вам хватит для приготовления трех напитков. Если Вы помещаете безалкогольные пластины на охлаждающую поверхность бункера, то Вам потребуется еще меньше льда.

Алкогольные напитки, которые входят в состав многих коктейлей, можно разливать различными способами. Если Вы наливаете их вручную, то Вам сложно контролировать количество продукта. Поэтому, для регулирования расходов, Вам может понадобиться ручной счетчик расхода и порций напитков. Для баров большого размера уже потребуется электронный счетчик разлива напитков.

Проектируя свой бар, Вы должны обязательно позаботиться о том, чтобы бутылки со спиртными напитками были в пределах досягаемости. Как правило, в передней части бункера для льда имеется держатель, в который можно поместить часть бутылок. Другие напитки можно хранить под барной стойкой, на модульных подставках из нержавеющей стали. Как правило, они имеют 4 уровня; их длина варьируется от 30 см до 1м. На подставки длиной 60 см можно поместить около 28 бутылок.

Другие алкогольные напитки и ликеры, которые Вы используете намного реже, можно поставить на полочки шкафа, расположенного позади бармена. Но опять-таки, не забывайте о правиле «одного шага».

Особое внимание нужно уделить пиву. Системы для разливного пива могут быть дистанционными и автономными. Для небольшого бара оптимальной является автономная система, поскольку она дешевле и проще в обслуживании. Однако при ее использовании Вам понадобится дополнительное пространство для хранения кегов, непосредственно под   пивным краником. Под каждым краном необходимо поместить один кег. Кроме этого, у Вас под рукой должен быть запасной кег: когда один из них наполнится, его надо будет заменить. Каждый кег весит около 70 кг, поэтому их не так просто перемещать.

Если Вы хотите предлагать своим клиентам несколько сортов пива, то лучше установить дистанционную систему разливного пива. Она стоит дороже, но лучше подходит для баров с большим объемом работы. Если система разлива пива расположена на расстоянии более 4-х метров от бара, то ее пивные линии должны охлаждаться механическим способом.  Кроме этого, Вам понадобится набор пластмассовых шлангов и охлаждающий шкаф.

Самые популярные безалкогольные напитки – это вода и содовая. Для их разлива можно использовать специальные  диспенсеры на гибком шланге. Они могут существенно сэкономить Ваше время, в отличие от традиционных стоек с газированными напитками.

Во многих регионах, нормы здравоохранения предписывают использование отдельных раковин для мытья рук и хозяйственных нужд. Раковины для мытья рук должны использоваться только с этой целью. Рядом с ними обязательно должны располагаться диспенсеры для мыла и бумажных полотенец. Что касается раковин для хозяйственных нужд, то они являются многофункциональными, поэтому их необходимо разместить в удобном для персонала месте.

Невозможно точно сказать, сколько денег Вы потратите на весь набор барного оборудования.  Оборудование, которое располагается под барной стойкой, например, бункеры для льда, раковины, холодильные камеры, подставки для сушки и пивные краны могут обойтись Вам примерно в $1,500 per за каждый линейный фут. Данная сумма не включает расходы на барный прилавок и шкаф.

Стоить сказать пару слов и о продукции для украшения коктейлей. Если Вы используете для этого фрукты, то они обязательно должны быть свежими, и их необходимо хранить в специальных, привлекательных контейнерах. Вы также можете украсить коктейли с помощью трубочек, маленьких зонтиков, зубочисток и т.д.

По материалам: Дэн Бендалл,  www.restaurant-hospitality.com

Вернуться к списку
Коментарии
Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.