Особенности технологии CapKold

15.01.2013 ТЕХНОЛОГИИ

«РП-Трейд» продолжает знакомить вас с различными современными технологиями приготовления пищи. Сегодня мы расскажем вам о методе CapKold, изобретенном в 1970-х годах в Америке. Само название CapKold расшифровывается как Controlled Atmospheric Packaging Kept Cold, что подразумевает приготовление пищи с использованием специального технологического оборудования, позволяющего соблюдать высокий уровень гигиеничности продуктов, а также обеспечивать охлаждение и упаковку блюд. CapKold – это производство блюд в крупных объемах, которое предполагает дальнейшее моментальное охлаждение и долгосрочное хранение при низкой температуре (до 45 суток).  

Расскажем подробнее об этапах приготовления пищи по данной технологии. В первую очередь, необходимо провести гигиеническую обработку продуктов, которые планируется использовать. Тщательная санитарная обработка – исключительно важный нюанс, обезопасьте себя и тех, кто будет угощаться блюдом!  

Второй этап подразумевает варку продуктов в специально предназначенном оборудовании – а именно, пищеварочном котле, оснащенном перемешивающим приспособлением под названием «агитатор». Агитатор обеспечивает надежное и деликатное смешивание содержимого.

После перемешивания следуют процедуры дозирования и упаковки. Как они проходят? Только что приготовленное блюдо упаковывают в пакеты из полимера, а после этого помещают в чиллеры (так называемые «охладители»), где герметичные пакеты с пищей моментально охлаждают до +4°С. Далее они хранятся при температуре +3°С в ожидании регенерации и подачи блюд на стол. Примечательно, что преимущества технологии позволяют долго хранить пищу без вреда для микроэлементов и полезных свойств!  

Когда блюдо необходимо будет привести в должный вид и подать на стол, нужно лишь подогреть герметичный пакет с пищей в кипятке или использовать для этого какой-либо вид теплового оборудования. Таким образом, можно смело утверждать, что современная технология CapKold – это великолепный помощник для приготовления вкусных и здоровых блюд.

 

Перечислим главные особенности и преимущества этой технологии:

- Гарантия длительного хранения пищи с полным сохранением всех органолептических свойств и привлекательным видом блюд;

- Сокращение издержек в 2 раза;

- Значительное уменьшение необходимого количества персонала, задействованного в работе;

- Возможность использования технологии на производственных предприятиях любых мощностей;

- Полное соответствие стандартам безопасности НАССР;

- Снижение затрат на электроэнергию в несколько раз;

- Невероятно высокая производительность: можно оперативно готовить тысячи блюд на небольшой площади при участии всего нескольких поваров;

- Технология CapKold дает возможность осуществлять разнообразные виды приготовления при использовании одного-единственного типа оборудования. Например, вы можете тушить, варить, бланшировать, пассировать, гомогенизировать и т.д.;

- Технология активно используется для обеспечения питанием людей в больницах, детсадах, различных крупных структурах.

Готовьте эффективно!

 

Источник: www.rpt1990.ru

Вернуться к списку
Коментарии
Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.